ОБЩЕСТВО

В Москве построят церковь со стеклянной стеной

25 июля 2019, 16:46
25 июля 2019, 16:46 — Мосрегион

Проект церкви со стеклянной стеной на Верейской улице победил на международном конкурсе религиозной архитектуры Faith & Form Awards, – сообщается на официальном сайте мэра Москвы со ссылкой на главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.

Храм посвящён священномученику Игнатию Богоносцу.

Как указывается, здание будет иметь современный внешний вид, но при этом сохранит традиции псковско-новгородского зодчества. Восточная стена, выходящая на реку Сетунь, будет выполнена из стекла.

«Религиозные сооружения всегда были чрезвычайно прогрессивными зданиями в плане архитектуры, инженерных достижений, искусства и отражали достижения своей эпохи. Я рад, что эта традиция продолжается, и в Москве появится храм, который отвечает духу времени и предлагает очень интересные решения», — приводятся слова Сергея Кузнецова.

Премия Faith & Form Awards, проводимая журналом Faith & Form и Американским институтом архитекторов, была учреждена в 1978 году в США и присуждается авторам лучших архитектурных, ландшафтных, дизайнерских и художественных проектов, связанных с религией, уточняется на портале. В прошлом году в шорт-лист было включено 127 проектов храмов более чем десятка конфессий.

Заголовок редактирован.

Ранее парк “Зарядье” был включён в шорт-лист премии всемирного фестиваля по архитектуре.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!