ПОЛИТИКА

Частные детсады и школы запросили финподдержку, мэр согласился

6 августа 2019, 18:42
6 августа 2019, 18:42 — Мосрегион

Нормативы бюджетного финансирования частных школ и детских садов с 1 сентября будут повышены до уровня нормативных затрат на школьников для государственных школ. Заявление мэра столицы Сергея Собянина о решении, принятом столичными властями, приводит АГН “Москва”.

Решение было озвучено на встрече с руководителями негосударственных учебных заведений, которая прошла в частной «Хорошёвской школе».

«Ко мне постоянно поступают просьбы от частных образовательных организаций о том, что плата, которую вносит город за стандарт обучения, крайне низкая и уже не соответствует тем требованиям, которые есть: в значительной степени – более чем в два раза – отстаёт от городских школ. Все это, конечно, тормозит развитие частных учреждений. Хотел сегодня посоветоваться о том, чтобы всё-таки принять решение выравнять нормативы финансирования образовательных стандартов в детских дошкольных учреждениях в таких школах до уровня городских школ. Мне кажется, это было бы справедливым в силу того, что город, помимо этого стандарта, ещё и вкладывает деньги в строительство новых школ, ремонт, обновление оборудования, а в частные школы мы ничего не вкладываем, мы только финансируем стандарт. Все остальное делается за счёт родителей и инвесторов», – приводится выступление Собянина.

По словам мэра, финансирование будет повышено с 1 сентября 2019 г.: «Мы примем такое решение, и с 1 сентября повысим городской стандарт финансирования ваших организаций», – сказал он.

Также агентство ссылается на материалы пресс-службы мэрии, согласно которым с 1 сентября 2019 г. размер норматива на одного учащегося составит: 125-160 тыс. руб. в год – для негосударственных школ, 166-176 тыс. руб. в год – для негосударственных детских садов.

Ранее сообщалось, что энергоэффективный детсад откроют в Чертаново.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!