ОБЩЕСТВО

Лидер «Сильной России» Антон Цветков предложил квалифицировать пропаганду АУЕ как экстремизм

9 августа 2019, 17:37
9 августа 2019, 17:37 — Мосрегион

Лидер общероссийского движения «Сильная Россия» Антон Цветков предложил квалифицировать пропаганду АУЕ как экстремизм. Об этом он заявил в ходе сегодняшней пресс-конференции.

По мнению Цветкова, стране нужна государственная программа декриминализации подростковой среды, в которую будет включён самый разнообразный комплекс мер – воспитательные, социальные, законодательные.

«Проблему вовлечения молодёжи в криминальную среду нужно признать и начать действовать. Очевидно, что борьбу за умы молодёжи мы напрочь проигрываем. Модным, но разрушительным тенденциям, таким как АУЕ, противопоставляются формальные, имитационные и несистемные мероприятия для галочки. Если в советское время школа, институт, трудовой коллектив, газеты, радио и телевидение несли воспитательную функцию, то теперь все гонятся за рейтингом. А в этом время АУЕ приобретает сторонников ежедневно, посредством интернета.

Что мы предлагаем. Во-первых, начать нужно с законодательства. Для этого следует расширить понятие экстремистской деятельности, включив туда пропаганду АУЕ. Безусловно, нужно чётко прописать закон, чтобы не получилось, что за прослушивание песен в стиле «шансон» людей привлекали бы как за пропаганду воровской романтики. Об этом, понятно, речи не идёт. А вот за факты вовлечения в сбор денег на «воровской общак», за принуждение и насилие над детьми для выбивания денег, за создание в соцсетях групп с подобной идеологией нужно привлекать к ответственности так же, как за экстремизм. Ведь экстремизм – это форма радикального отрицания существующих общепризнанных общественных норм и правил в государстве со стороны отдельных лиц или групп. А что такое создание воровского кодекса и противопоставление этого кодекса действующим законам, как не экстремизм?

Второе. Нужно обязать Минюст включить аббревиатуру АУЕ в список запрещённых для упоминания в СМИ, по аналогии с запрещёнными экстремистскими организациями и материалами. Это нужно потому, что упоминания об АУЕ где бы то ни было, даже в негативном ключе, всё равно являются рекламой этой идеологии для подростков. А Роскомнадзор должен следить за их распространением. Это позволит привлекать к ответственности модераторов соцсетей, допустивших появление и распространение контента АУЕ в интернете. Тот же Фейсбук блокирует нежелательную информацию мгновенно, а российские соцсети – нет.

Третье наше предложение. Нужно восстановить государственную систему внеурочного досуга молодёжи. Причём привязать её к каждому отдельному региону. И, исходя из того, сколько в регионе несовершеннолетних, восстанавливать или создавать заново необходимое число секций, кружков и клубов. Подчеркну – бесплатных. И важно обратить внимание на преподавательский состав, чтобы они общались с молодёжью на одном языке. Как это делается, к примеру, в Юнармии, которая вовлекает ребят в военную, в приключенческую романтику.

Данные законодательные инициативы уже готовят наши юристы. И они будут переданы в соответствующие комитеты Государственной Думы и Совета Федерации. Подчеркну: это явление только ширится, само оно не пройдёт. И для борьбы с ним нужны решительные, а главное, действенные меры», – сказал Цветков.

Ранее активиста неформальной организации “Новое величие” приговорили к колонии за экстремизм.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!