ТРАНСПОРТ

Свыше 90 нарушений за неделю выявили в работе подмосковных такси

13 августа 2019, 15:48
13 августа 2019, 15:48 — Мосрегион

Минтрансом Подмосковья возбуждено более 90 административных дел за неделю в ходе проверки легковых такси. Об этом сообщила пресс-служба министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

Более 260 автомобилей такси проверили за неделю в 4 муниципальных образованиях на соблюдение законодательства в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси. На территории Серпухова, Воскресенска, Одинцова, Лыткарина установили водителей такси, у которых отсутствовали предрейсовые медицинские и технические осмотры. По итогам проверки возбуждено 94 дела об административных правонарушениях.

«По результатам проверки за комплекс нарушений были изъяты и отправлены на спецстоянки 22 автомобиля такси. Основными нарушениями стали: осуществление перевозки пассажиров без разрешения и с нарушением условий безопасности, также водители данных такси не прошли предрейсовые медицинский и технический осмотры, на машинах отсутствуют опознавательный фонарь и шашечный пояс. При проверке также учитывались техническое состояние и комплектация автомобиля: наличие аптечки, огнетушителя, знака аварийной остановки и выдача кассовых чеков», – сообщила начальник управления регионального административно-транспортного контроля минтранса области Елена Чаркина.

Всего в ходе проведения плановых проверок такси в 2019 году вынесено более 9 тысяч нарушений о привлечении к административной ответственности на сумму более 32,9 млн рублей, аннулировано свыше 29,7 тысяч разрешений.

Пассажирам следует помнить, что использование услуг нелегальных такси небезопасно, поскольку водители не проходят регулярного предрейсового медицинского освидетельствования, не соблюдают необходимой периодичности технического осмотра автомобилей, зачастую имеют минимальный водительский стаж. Кроме того, пассажиры нелегальных перевозчиков не застрахованы на случай аварии.

О такси, не соблюдающих правила перевозки, можно сообщать на портал «Добродел» в разделе «Общественный транспорт» – «Нарушения в сфере таксомоторных перевозок», указывает пресс-служба.

В настоящее время в Московской области по выданным разрешениям работают более 82 тысяч автомобилей такси.

За май у водителей такси в Подмосковье аннулировали почти 10 тыс. разрешений.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!