ОБЩЕСТВО

“Парк Света” откроют сегодня в столичном районе Бибирево

23 августа 2019, 11:30
23 августа 2019, 11:30 — Мосрегион

“Парк Света” самый необычный проект благоустройства 2019 года – откроют сегодня в столичном районе Бибирево. Об этом сообщила пресс-служба префектуры СВАО Москвы.

Праздничное открытие состоится в 18:00 по адресу: ул. Костромская, 7. В открытии парка примут участие префект СВАО Алексей Беляев, депутат МГД Лариса Картавцева, председатель Бибиревского землячества Лидия Минаева. На праздничном открытии гостей ждет развлекательная программа — музыка, танцы, мастер-классы для детей и взрослых, интерактивные фотозоны.

“Мэр Москвы дал поручение: все лучшие наработки в благоустройстве, которые появились за последнее время в центральной части города и заслужили положительную оценку у москвичей, перенести в окраинные районы”, – приводится сообщение префекта СВАО Алексея Беляева.

По словам Беляева, наглядным примером этому стал Парк Света в Бибирево, где есть всё, к чему привыкли горожане, приезжающие погулять в центре города: красивые дорожки, оригинальные качели, удобные скамейки, современные игровые элементы,  только теперь все это – рядом с домом.

Заурядная транзитная зона вдоль Костромской улицы площадью 12,5 га превратилась в уникальное место отдыха и удобный променад.

Свое название «Парк света» получил из-за необычного освещения, а также благодаря соседству с Сергиевской церковью и Храмом Собора всех святых на ул. Костромская, 7 («свет души») и роддомом при ГКБ им. А.К. Ерамишанцева на ул. Костромская, 3 («свет будущего»).

Однако именно освещение стало главной “фишкой” проекта. Помимо новых фонарей, для каждого из уголков парка разработано свое собственное оригинальное световое решение.

На входе в парк с улиц Костромская и Пришвина установлены световые арки. Большие круглые качели для взрослых и детей переливаются цветами северного сияния. Небольшая рощица превратилась в «волшебный лес», где установлены световые фигуры разной формы: шары, кубы, полумесяцы, шайбы, которые можно использовать как скамейки.

Две детские площадки и три площадки для воркаута оборудованы дополнительной подсветкой. И даже собачья площадка оснащена локальным освещением.

Учли в парке света и естественный рельеф: крутой склон превратили в уникальную игровую зону для детей, где можно и скатиться с горки и полазить, как заправский альпинист.

Пешеходная и велодорожки разделены цветниками, чтобы любители скоростной езды не мешали тем, кто предпочитает спокойные прогулки.

В центре парка отдыхающих вскоре установят дружную семейку бобров – символ района Бибирево. А пока скульптурная композиция изготавливается, на постаменте лежат несколько веток и плакат «Ждём бобров!».

Ранее в столичном Парке Дружбы начали сооружать скейт-парк и спортплощадки.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!