ЭКОНОМИКА

На приобретение “бесценных” машиномест в Москве выстроилась очередь

4 сентября 2019, 14:32
4 сентября 2019, 14:32 — Мосрегион

В августе на приобретение 20 “бесценных” машиномест в Москве выстроилась очередь из 1180 претендентов. Об этом сообщила пресс-служба Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы, приведя информацию заместителя мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимира Ефимова.

«На право приобретения в собственность 20 машино-мест без объявления цены в августе претендовали 1 180 участников. Этот способ реализации мест для парковки автомобилей был введен относительно недавно: первый пул объектов выставили на торги в июле этого года. И промежуточные итоги говорят о привлекательности таких «бесценных» городских предложений», – добавил вице-мэр.

Ключевой особенностью прошедших торгов стала не только рекордная конкуренция, но и активное участие физических лиц, наряду с компаниями, отметил руководитель департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.

«59 участников претендовали в среднем на одно парковочное место по итогам прошедших торговых сессий. Несмотря на то, что все объекты выставлялись без объявления цены, в ходе аукционов итоговые арендные ставки оказались на рыночном уровне. Средняя стоимость одного квадратного метра составила 13 тысяч рублей. Примечательно, что принимали участие в торгах и физические лица. Такой интерес обусловлен возможностью приобретения места для парковки автомобиля у города в личное пользование», – добавил Геннадий Дёгтев.

Он отметил, что все реализованные объекты находились на северо-западе и юго-западе столицы, а их площадь варьировалась от 16 до 35 квадратных метров.

В настоящий момент на продажу выставлены 93 машино-места без объявления цены. Посмотреть все предложения можно на Инвестиционном портале города Москвы в разделе «продажа машино-мест», указали в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что власти Москвы впервые предложили жителям аренду парковок без торгов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!