ОБЩЕСТВО

Музей “Архангельское” отметит столетие, откроет Тьеполо-фест и Замок Буратино

13 сентября 2019, 23:38
13 сентября 2019, 23:38 — Мосрегион

Завтра подмосковный музей-усадьба “Архангельское” отметит столетие, при этом празднование юбилея совпадает с ежегодным Фестивалем итальянской культуры Тьеполо-fest III, который пройдёт 14 и 15 сентября на территории усадьбы и станет частью юбилейной программы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на выступление на пресс-конференции директора Государственного музея-усадьбы Вадима Задорожного.

К юбилею на территории усадьбы благоустроили и открыли новые парковые зоны, реконструировали внешние инженерные сети, отреставрировали парковую скульптуру. “В 2019 году сформирована сеть более 11 км дорог и тропинок, 33 га паркового пространства доступно для посетителей. На восстановление обьектов имущественного комплекса с 2017 года было выделено из федерального бюджета более 1 млрд рублей, через целевую субсидию более 500 млн рублей. Ко всем этим вложениям были присоединены ещё и средства бизнес-сообщества”, – приводятся слова Задорожного.

Как отметила замдиректора музея Амуланга Учурова, в этом году открыт Юсуповский парк площадью 40 га с великолепными рощами и липовыми аллеями, а также полностью воссоздан уникальный театр Гонзаги, с подлинными декорациями и театральной машинерией.

На личные средства директора музея, на аукционах во Франции была приобретена большая коллекция материалов рода Юсуповых, и теперь эти шедевры будут представлены гостям на выставке во дворце.

Отмечается, что в этом году 100-летие музея совпадает с празднованием ежегодного Фестиваля итальянской культуры Тьеполо-fest III.

Настоящий итальянский фест-праздник предложит посетителям тематические мастер-классы, интерактивные развлечения, выставки, детские зоны, фудкорт, арт-маркет, авторский квест по парку, фото-интерактивы, а также шоу итальянского бродячего театра, к которому может присоединиться каждый желающий. Для взрослых и детей откроется мастерская – Castello di Burrattino (Замок Буратино), в которой пройдут мастер-классы по изготовлению кукол-марионеток. Завершатся торжества праздничным юбилейным салютом передаёт ТАСС.

Ранее сообщалось, что музей-усадьба “Архангельское” предстанет обновлённой к летнему сезону.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!