ТРАНСПОРТ

Нелегальных таксистов в Подмосковье эвакуировали на спецстоянку

19 сентября 2019, 16:29
19 сентября 2019, 16:29 — Мосрегион

В Долгопрудном 5 автомобилей нелегальных таксистов эвакуировали на спецстоянку, – сообщила пресс-служба министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области

Управление регионального административно-транспортного контроля (УРАТК) министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области совместно с ГИБДД региона провели рейд по выявлению нарушений в работе такси в г.о. Долгопрудный. В ходе рейда выявлено, что 5 водителей работали без разрешения на таксомоторную деятельность.

«В отношении нарушителей составлены протоколы об административных правонарушениях на общую сумму более 250 тысяч рублей. Все 5 автомобилей были изъяты и помещены на специализированную стоянку, – сообщила начальник УРАТК Минтранса области Елена Чаркина. – С начала 2019 года в Долгопрудном было выявлено свыше 340 нарушений в работе такси, из них порядка 20 нелегальных водителей».

В пресс-службе отметили, что УРАТК проводит совместные с сотрудниками ГИБДД мероприятия по выявлению и пресечению административных правонарушений в сфере таксомоторных перевозок, в том числе по выявлению нелегальных такси. Всего на территории Московской области за 8 месяцев этого года было выявлено свыше 420 водителей, которые работали без разрешений на перевозку пассажиров и багажа.
Минтранс области обращает внимание пассажиров, что использование услуг нелегальных такси небезопасно, поскольку водители не проходят регулярного предрейсового медицинского освидетельствования, не соблюдают необходимые требования о проведении технического осмотра транспортных средств, зачастую имеют минимальный водительский стаж. Пассажиры нелегальных перевозчиков не застрахованы на случай аварии.

Всего в Московской области работают более 84 тысяч автомобилей такси по выданным разрешениям. Минтранс Подмосковья призывает жителей пользоваться только легальным такси, на автомобилях которых есть необходимая атрибутика, в том числе шашечный пояс на борту и световой фонарь.

О такси, не соблюдающих правила перевозки, можно сообщать на портал «Добродел» в разделе «Общественный транспорт» – «Нарушения в сфере таксомоторных перевозок”, указали в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что в Подмосковье за неделю выявили свыше 90 нарушений в работе такси.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!