ТРАНСПОРТ

В Шереметьево заработала третья взлётно-посадочная полоса

19 сентября 2019, 16:54
19 сентября 2019, 16:54 — Мосрегион

В международном аэропорту Шереметьево сегодня заработала третья взлётно-посадочная полоса. Об этом сообщает АГН “Москва”.

Как указывается, в официальном мероприятии открытия приняли участие специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, министр транспорта РФ Евгений Дитрих, руководитель Росавиации Александр Нерадько, губернатор Московской области Андрей Воробьёв, председатель совета директоров АО «МАШ» Александр Пономаренко, руководство профильных организаций и авиакомпаний.

«Третья взлётно-посадочная полоса – сложнейший тенхнический объект аэродромной инфраструктуры, необходимый для расширения пропускной способности международного аэропорта Шереметьево. Ввод в эксплуатацию новой ВПП, строящегося терминала С и ряда других объектов в совокупности создают благоприятные условия для достижения нашей стратегической цели до 2026 г. войти в топ-10 крупнейших аэропортов мира с пропускной способностью в 100 млн пассажиров в год», – приводятся слова Пономаренко.

За счёт новой независимой ВПП Шереметьево существенно увеличил пропускную способность аэродрома – с 65 до 90 взлётно-посадочных операций в час.  Это первый аэропорт России с тремя ВПП.

Новая полоса имеет протяженность 3,2 тыс. м при ширине 60 м, и это позволяет принимать все типы воздушных судов как российского, так и иностранного производства, добавляет агентство.

Ранее сообщалось, что в Шереметьево изменилась схема движения у терминала В.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!