ОБЩЕСТВО

В Подмосковье появятся депо для сдачи старых вещей на переработку

26 сентября 2019, 22:13
26 сентября 2019, 22:13 — Мосрегион

До конца 2019 года в пяти муниципалитета Московской области появятся первые депо для сдачи на переработку старой техники, мебели и бытового мусора. Об этом сообщает Риамо со ссылкой на пресс-службу министерства ЖКХ Подмосковья.

Депо появятся в Рошале, Дмитрове, Балашихе, Можайске и Рузе.

«Мы рассчитываем, что такими депо будут пользоваться 20% населения области. Это будет бесплатной услугой. Число площадок будет увеличиваться по мере роста запросов жителей. Идея не нова, аналогичные депо для старых вещей уже давно работают в странах Европы», – цитирует информагентство министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Евгения Хромушина.

Такие депо будут называться Recycle Depot. Они будут представлять собой площадки от 0,5 до 2 гектаров, на которых будут установлены контейнеры для самых разнообразных отходов и старых вещей: для бытовой техники, мебели, спила растений, бумаги, картона, стекла, жести, пластиковых бутылок, пакетов, книг, одежды, батареек и ламп. Забирать отходы будут перерабатывающие предприятия по мере их накопления. Информацию о заполненности контейнеров будет передавать диспетчер депо.

Площадки для сдачи мусора станут частью новой инфраструктуры обращения с отходами в Московской области, основанной на раздельном сборе коммунальных отходов и направленной на снижение минимум в два раза объемов вывоза мусора на полигоны и увеличение доли перерабатываемых отходов.

Снижение объема захораниваемого на полигонах мусора и увеличение массы переработанных коммунальных отходов – одна из целей национального проекта «Экология».

Ранее сообщалось, что в Москве разрешили митинг за закрытие мусоросжигательного завода




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!