ТРАНСПОРТ

Суд удовлетворил иск Московского метрополитена к телеканалу «Дождь»

2 октября 2019, 12:04
2 октября 2019, 12:04 — Мосрегион

Арбитражный суд столицы удовлетворил иск Московского метрополитена, признав недействительной и порочащей деловую репутацию информацию в двух материалах телеканала «Дождь». Об этом сообщает РИАМО со ссылкой на текст решения суда.

Ложной признана информация, содержащаяся в репортажах «Дождя» под названиями «Кто захватил московское метро, и как машинистов заставляют ездить на неисправных составах» и «Деньги подземелья», вышедших 6 сентября 2018 года. В материалах говорится о халатности руководства метрополитена, нехватке запчастей для ремонта вагонов и неисправных составах, на которых якобы заставляют ездить машинистов.

«Данные сведения не соответствуют действительности и необоснованно порочат деловую репутацию ГУП «Московский метрополитен», – приводит информагентство выдержку из решения суда.

Телеканал обязан удалить данные материалы в течение двух дней, при этом авторы должны дать официальное опровержение недостоверной информации, а также покрыть расходы по уплате государственной пошлины в размере 13,5 тысяч рублей.

Если телеканал не исполнит решение суда в течение 15 дней, он должен будет заплатить неустойку в размере 300 тысяч рублей в день, с 21-го дня – 500 тысяч рублей в день, а с 26-го дня – 600 тысяч рублей в день.

Ранее сообщалось, что сотрудников метро обучат работать с пассажирами МЦД.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!