ТРАНСПОРТ

В Москве автобусы будут объявлять номер маршрута ожидающим на остановках

3 октября 2019, 13:20
3 октября 2019, 13:20 — Мосрегион

Столичные автобусы оснастили динамиками для того, чтобы при каждом открытии дверей ожидающим на остановках пассажирам объявлять номер и направление маршрута. Сервис рассчитан на слабовидящих людей, чтобы помочь им сориентироваться. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора Службы информационных технологий и связи ГУП «Мосгортранс» Дмитрия Ерзамаева.

«Важно, чтобы проезд в наземном транспорте был максимально комфортным для всех горожан. Мы оснастили динамиками для слабовидящих людей 1 тысячу автобусов. Транспорт работает на маршрутах, которые проходят мимо социальных и медицинских учреждений», – цитирует информагентство своего собеседника.

Он рассказал, что устройство будет автоматически срабатывать при открытии дверей автобуса и объявлять номер маршрута, а также направление движения. Это поможет инвалидам по зрению сесть в нужный транспорт.

По словам Ерзамаева, новый сервис высоко оценила столичная организация Всероссийского общества слепых.

«Мы получаем много положительных отзывов от пассажиров, на которых ориентирован сервис. Такая система не имеет аналогов в мире», – приводит издание слова Ерзамаева.

Мосгортранс уделяет внимание качественному транспортному обслуживанию жителей столицы с инвалидностью. Весь закупаемый транспорт – низкопольный, оснащён откидными аппарелями и местами для колясок. Кроме того, сегодня почти 250 трамвайных остановок оборудованы приподнятыми посадочными платформами – они находятся на одном уровне с входом в трамвай, а также имеют пандусы и защитные ограждения от проезжей части.

Ранее сообщалось, что более 500 столичных автобусов оборудованы валидаторами от Сбербанка.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!