ТРАНСПОРТ

На машинистов МЦД наденут электронные браслеты

14 октября 2019, 13:19
14 октября 2019, 13:19 — Мосрегион

На машинистов Московских центральных диаметров (МЦД) наденут электронные браслеты для контроля за их состоянием. Это сообщение приводится на официальном портале мэра Москвы.

Система предусматривает автоматическую остановку поезда “Иволга” в случае, если машинист заснул или почувствовал себя плохо.

«Самочувствие машинистов будут контролировать электронные браслеты. По функциям они схожи с фитнес-браслетами: надетое на запястье устройство считывает биологические параметры человека. Оно заметит, если машинист начнет засыпать или у него ухудшится самочувствие. В этом случае в кабине включится предупреждающий звуковой сигнал, а на пульте управления поездом загорится световой индикатор», — приводится комментарий заместителя мэра Москвы, руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максима Ликсутова.

Как указывается, в течение нескольких секунд машинист должен подтвердить, что он чувствует себя хорошо, нажав одну из двух специальных кнопок бдительности в кабине. Если он не успеет это сделать, другую кнопку нажмёт помощник. В случае если ни на одну из кнопок не нажали до семи секунд, система автоматически остановит поезд.

В вагонах составов, следующих по маршрутам МЦД, также будут контролировать порядок с помощью более 2,5 тысяч камер видеонаблюдения, установленных в поездах. В каждом вагоне разместят от восьми до 11 камер.

Ранее в Одинцово завершили ремонт пяти дорог к двум станциям МЦД.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!