ЭКОНОМИКА

В столице выделили 20 млдр из бюджета на три недостроя из тридцати

18 октября 2019, 14:24
18 октября 2019, 14:24 — Мосрегион

Столичные власти выделили 20 млдр руб. из бюджета на достройку трёх проблемных ЖК в 2020 году и двухлетнем плановом периоде. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на председателя Москомстройинвеста Анастасию Пятову, выступившую на совместном заседании комиссий Мосгордумы по рассмотрению проекта столичного бюджета.

“На сегодняшний день по трём адресам есть решение и Москвы, и судов о достройке объектов за счёт средств бюджета. Это ЖК “Царицыно”, “Терлецкий парк” и “Марушкино”. Средства, необходимые на завершение этих трёх объектов, в бюджете заложены в размере порядка 20 млрд рублей”, – сказала Пятова.

В конце прошлого года в городе насчитали свыше 30 проблемных объектов. Обманутыми дольщиками признаны 5571 человек, из которых более 75% ожидают квартиры в пяти долгостроях: “Царицыно”, “Спортивный квартал”, “Марьино град”, “Терлецкий парк” и “Марушкино”.

В частности, строительство ЖК “Царицыно” в 2006 году взяло на себя ГК “Настюша” с привлечением средств дольщиков. Совладелец фирмы Игорь Пинкевич был арестован летом 2018 года по делу о мошенничестве со средствами дольщиков.  Застройщик ЖК “Царицыно” заключил 4017 договоров долевого участия, однако входе приостановки строительства по 3265 договорам обязательства остаются неисполненными.

Ранее власти столицы постановили создать фонд защиты прав дольщиков.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!