ОБЩЕСТВО

Жители Останкино выступили против колеса-гиганта на ВДНХ

22 октября 2019, 11:41
22 октября 2019, 11:41 — Мосрегион

Жители столичного района Останкино выступили против строительства на ВДНХ развлекательного комплекса «Солнце Москвы» с гигантским колесом обозрения. О прошедшем в Мосгордуме заседании круглого стола на тему «Обсуждение проблемы строительства колеса обозрения по адресу: проспект Мира, дом 119, стр. 498» сообщили в пресс-центре московского парламента.

«В ходе избирательной кампании я убедился, что проект строительства гигантского колеса обозрения в южной части ВДНХ для жителей – как «горячая точка». Это вызывает протест, люди против”, – сказал руководитель фракции партии «Яблоко» в Мосгордуме Максим Круглов.

“И абсолютно очевидно, что с помощью административного давления этот проект власти реализовать не удастся. Без согласования с жителями, без учёта их мнения это строительство не продавить.

Проект «Солнце Москвы» уже начал реализовываться. Поэтому нам нужно действовать максимально быстро, а власти – предпринять шаги для организации встречи с представителями инициативной группы жителей Останкино», – добавил он..

По словам депутат Совета депутатов муниципального округа Останкинский Сергея Цукасова, если бы этого проекта не было, то результаты всех последних выборов, начиная с 2017 года, были бы другими: “Избиратели прямо на участках просили нас остановить строительство колеса обозрения. Люди хотят, чтобы проект «Солнце Москвы» реализовали в другой точке ВДНХ или в другой точке столицы. Весь совет депутатов Останкино против этого проекта, протестуют две тысячи жителей. Мы не можем смириться со строительством колеса под окнами. Сейчас главное – прекратить стройку.

В зону прямого негативного влияния этого объекта попадают пять 16-17-этажных многоподъездных домов на 2-й Останкинской улице и улице Хованская, а также пять пятиэтажных домов на улице 1-я Останкинская. Данный проект реализуется исключительно в угоду частным коммерческим интересам инвестора ГК «Регионы» без учета мнения местных жителей, а их жизни и безопасность ставятся под угрозу.

Решение о строительстве принималось без проведения предусмотренных законодательством общественных слушаний», – подчеркнул депутат.

«Нигде в мире гигантские аттракционы и Диснейленды не строятся в районе плотной жилой застройки. Это какой-то адский эксперимент над живыми людьми.

Строительство пытаются реализовать с грубыми нарушениями действующего законодательства, отсутствуют технические регламенты и СНИПы, жителям Останкино обеспечен транспортный коллапс. Если это гигантское колесо вместе с торгово-развлекательным комплексом будут построены, то ВДНХ навсегда утратит исторический облик, а наша страна потеряет уникальный градостроительный объект», – добавила житель муниципального округа Останкинский Елена Харькова.

Ранее Сергей Собянин открыл Музей ВДНХ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!