ТРАНСПОРТ

Новые линии освещения появятся на 320 км подмосковных дорог

24 октября 2019, 13:24
24 октября 2019, 13:24 — Мосрегион

Новые линии освещения появятся на 320 км подмосковных дорог, к настоящему моменту завершён 2 этап строительства линий наружного освещения. Об этом сообщила пресс-служба министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

Программа реализуется в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» с целью снижения уровня аварийности и смертности на дорогах региона.

«На сегодняшний день завершён второй этап строительства линий наружного освещения на 120 участках дорог длиной 320 км. На 60% выполнено устройство самонесущего изолированного провода, предназначенного для передачи и распределения электрической энергии. В декабре специалисты выполнят устройство кронштейнов светильников, после чего проведут пробный запуск, обеспечив подключение к сетям. Новые линии освещения будут введены в эксплуатацию после заключения договоров на поставку электроэнергии», – сообщил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Алексей Гержик.

Новые линии освещения появятся на участках транспортной развязки Каширского шоссе в Домодедове, Пятницкого шоссе в Красногорске и Солнечногорском районе, Можайского шоссе в Рузском, Можайском и Одинцовском районах, Егорьевского шоссе в городских округах Шатура, Егорьевске и Раменском районе, Волоколамского шоссе в г.о. Истра, Старосимферопольского шоссе в Чехове, Старо-Ярославского шоссе в Пушкине, а также Носовихинского шоссе в Балашихе и Богородском г.о.

Новые линии освещения улучшат видимость на потенциально опасных участках, подъездах к крупным населённым пунктам, дорогах с высокой интенсивностью движения и повысят безопасность движения в среднем до 50%. В связи с эффективностью этих мер протяжённость строительства новых линий на региональной сети Подмосковья ежегодно растёт. В период с 2016 по 2017 гг. было построено порядка 250 км освещения, в 2018 году – 290 км, в текущем году – 320 км, что на 10% превышает показатели прошлого года.

В этом году новые линии наружного освещения появятся на территории 39 муниципалитетов, наибольший объем работ будет выполнен в Домодедове, Шатуре и Пушкине. Ознакомиться с программой строительства линий наружного освещения на 2019 год можно на сайте Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры, добавили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что зимой на дорогах Подмосковья перейдут на автоматический контроль состояния дорог.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!