ОБЩЕСТВО

Поставить видеокамеру легко, но нет гарантий от утечки записей – эксперт

24 октября 2019, 11:28
24 октября 2019, 11:28 — Мосрегион

Ситуацию, связанную с дальнейшим внедрением систем видеонаблюдения с функцией распознавания лиц, прокомментировал медиапорталу “Социальные новости” руководитель Центрального исполкома Общероссийской организации «Офицеры России», генерал-лейтенант полиции Александр Михайлов.

“Вообще, когда камеры ставились, они ставились с целью предотвратить преступления. Однако они преступления не предотвращают: они просто облегчают работу правоохранительным органам по розыску преступников”, – сказал Михайлов.

“Народ возмущается не непосредственно камерами, а тем, что всё зафиксированное ими находится в открытом доступе. И как бы мы ни пытались упираться и говорить, что всё хорошо, всё защищено – это не так. Потому что утечка периодически происходит не только из частных структур, но и из государственных. Было время, когда любую базу можно было купить на Сухаревке, где ходили между рядами машин и продавали базы – и Регистрационной палаты, и ГИБДД, и прочие.

Тревогу вызывает то обстоятельство, что у нас, внедряя одно, не обеспечивают безопасность другого. Поставить технику легко. Однако никто однозначно не скажет, кто этой техникой сможет воспользоваться.

Эта ситуация начинает вызывать очень серьёзные опасения. Более того, я глубоко убеждён, что прецеденты, подобные массовому распознаванию лиц, – это вещи, противоречащие Конституции. Потому что личное пространство должно быть защищено – тайна переписки, тайна личной жизни, и прочее, и прочее.

Сегодня обычный человек оказывается как будто голый – куда бы он ни пошёл, его везде фиксируют камеры. Более того, существует программа, которая позволяет свести воедино практически всю информацию о человеке – начиная с его аккаунтов и переписки в электронной почте до его передвижений.

Те специалисты, которые все подобные темы так активно заявляют,  – они, наверное, просто давно не заглядывали в Конституцию.

Есть такое спекулятивное, на мой взгляд, утверждение: если мы спасём хотя бы одного – что нам до остальных других. Такая “логика” носит нелогичный по сути и провокационный по содержанию характер. Потому что процесс сегодня можно так запустить, что через какое-то время мы не сможем говорить не только о личной жизни, но и о государственной тайне.

Представим себе: согласно Закону о государственной тайне, таковой является, например, передвижение воинских частей. И что же мы видим? А видим огромное количество камер, установленных на путях следования воинских колонн и эшелонов по железной дороге. Если на секундочку представить, что какая-нибудь зарубежная разведслужба подключилась к этим сетям – практически даже разведка уже не нужна.

Такая ситуация является серьёзной угрозой. Это уже даже не “восстание машин” из фантастической литературы.

Сегодня это – реальность, и с этой реальностью надо что-то делать.

Считаю, что вопросы защиты личного пространства мы должны серьёзно рассматривать на государственном уровне, в Государственной думе, а также выносить их на общественные слушания”, – резюмировал Александр Михайлов.

Ранее сообщалось, что распознавать лица прохожих начнут все 160 тысяч видеокамер Москвы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!