ПОЛИТИКА

В Мосгордуме отметили социальную направленность принимаемого бюджета столицы

31 октября 2019, 13:53
31 октября 2019, 13:53 — Мосрегион

В Мосгордуме отметили социальную направленность принятого в первом чтении бюджета столицы на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов. Эта информация опубликована на сайте столичного парламента.

Председатель комиссии МГД по экономической и социальной политике Людмила Гусева, фракция партии «Единая Россия» дала оценку социальной стороне проекта закона города Москвы «О бюджете города Москвы на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов»:

«Представленный законопроект был внимательнейшим образом изучен и рассмотрен комиссиями Московской городской Думы в процессе совместной работы с представителями органов исполнительной власти Москвы. В результате комиссией Мосгордумы по экономической и социальной политике подготовлено заключение, в соответствии с которым внесённый законопроект может быть рекомендован для принятия в первом чтении.

Очевидно, что те меры, которые предусмотрены в рамках бюджета, являются лишь средством для достижения главной цели – повышения качества жизни человека и той среды, которая его окружает.

Одной из важнейших составляющих при этом является расширение социальных обязательств перед жителями. Представленный документ полностью это подтверждает. Доля социальных расходов относительно прошлого года выросла и составляет более 53%. Рассматриваемый законопроект предполагает рекордное увеличение финансирования всей социальной сферы”, – отметила депутат.

При этом зампредседателя Мосгордумы Николай Губенко (фракция КПРФ) уточнил:

“То, что профильная комиссия и Контрольно-счётная палата Москвы поддерживают общие параметры бюджета, ещё не значит, что мы не видим его недостатки и перекосы”. Парламентарий привёл своё мнение о плюсах и минусах проекта.

“Первый плюс: высокая стабильность доходной базы бюджета, которую обеспечивает диверсификация экономики Москвы. Еще один плюс: рекордное повышение расходов на социалку и готовность Правительства Москвы рассматривать наши предложения в этой сфере”, – сказал он. Что касается минусов, то, по словам Губенко, “по-прежнему остается непонятной и непрозрачной процедура формирования бюджетов муниципальных образований”.

Ранее сообщалось, что из бюджета выделили 20 млрд руб. на три недостроя из тридцати.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!