ОБЩЕСТВО

В РПЦ выступили против уличных граффити со святыми в Москве

13 ноября 2019, 16:52
13 ноября 2019, 16:52 — Мосрегион

В экспертном совете Русской православной церкви по церковному искусству, архитектуре и реставрации сообщили, что размещение на улицах Москвы граффити с ликами святых нарушает каноны православия. Ситуацию, сложившуюся с проектом “После иконы”, АГН “Москва” разъяснил председатель Совета, древлехранитель Московской городской епархии протоиерей Леонид Калинин.

Как подчеркнул протоиерей, при изображении святых необходимо следовать определённым канонам.

«Есть вообще неуместные изображения – в таких местах, где не следует изображать священное. Каноны православия запрещают изображать святые вещи в нечистых местах, из каких-то бьющихся, стирающихся или разрушающихся предметов. Есть каноны Шестого Вселенского собора, которые тоже, к сожалению, здесь нарушаются. Поэтому я еще раз повторю, что сам по себе этот проект ничего общего с церковью не имеет. Не надо изображать там, где будут закрашивать. Есть канонический запрет не изображать священное там, где это может быть осквернено или закрашено», –  приводятся слова эксперта РПЦ.

В СМИ уже появлялась информация, что коммунальные службы в Москве закрашивают граффити с ликами святых, появившиеся на улицах в рамках проекта «После иконы», добавляет агентство.

Ранее сообщалось, что пропавшая сто лет назад икона найдена на рынке и вернётся в собор Василия Блаженного.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!