ПОЛИТИКА

За сохранение киноцентра «Соловей» на Пресне» выступили депутаты и общественность

18 ноября 2019, 15:23
18 ноября 2019, 15:23 — Мосрегион

За сохранение киноцентра «Соловей» выступили депутаты Московской городской думы (МГД), инициативные группы жителей Пресненского района столицы, представители союзов кинематографистов и московских архитекторов, принявшие участие в обсуждении темы «Культура или прибыль: будущее киноцентра «Соловей» на Пресне». Об этом сообщили на сайте Мосгордумы.

Депутат МГД Сергей Митрохин (фракция партии «Яблоко») сказал на встрече, состоявшейся в минувший четверг, следующее:

«Киноцентр «Соловей» – самый крупный в России культурный объект, посвящённый кинематографу. Его ликвидация станет непоправимой утратой для культуры нашей страны и её столицы, огромной потерей для москвичей. Я инициировал сегодняшнее обсуждение с целью выработать сценарий, который позволит нам сохранить уникальный объект.

Мне видятся несколько вариантов выхода из ситуации. Первый – предложить Правительству Москвы выкупить (изъять) у собственника участок под киноцентром для муниципальных нужд с тем, чтобы предотвратить его снос. Второй вариант – изменить вид разрешенного использования земельного участка, при этом, безусловно, соблюсти и право собственника, и не навредить общественным интересам».

«Необходимо в целом более внимательное отношение к зданиям советского модернизма. Киноцентр на Пресне как образец такой архитектуры в свое время получил государственную премию. Считаю, что для столь общественно значимых зданий требуется статус градоформирующих объектов”, – подчеркнул архитектор, реставратор, вице-президент Союза московских архитекторов, профессор Международной академии архитектуры, профессор МАРХИ Алексей Гинзбург.

Также профессор указал на уже имевшиеся в столице прецеденты сохранения архитектурного наследия: “Кроме того, было бы правильно городской власти вступить в диалог с собственником киноцентра и согласовать вариант реконструкции, а не сноса здания. Таким путём были сохранены и Дворец молодёжи на Фрунзенской, и здание газеты “Известия”.

В завершение обсуждения его участники приняли рекомендации по сохранению киноцентра «Соловей», которые направят в уполномоченные органы.

“Интересы короткого рубля” в Мосгордуме назвали врагом исторической застройки столицы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!