ОБЩЕСТВО

В столичном регионе началось развитие соседских центров

25 ноября 2019, 14:20
25 ноября 2019, 14:20 — Мосрегион

В столичном регионе началось развитие соседских центров, что стало одним из последних городских трендов. Иногда их называют коммьюнити-центр, иногда общественно-культурный центр, иногда Дом Вдохновения, а иногда даже Зал приёмов.

Соседский центр – это клуб, где собираются жители района. Там они могут обсуждать работу УК, организовывать кружки по интересам, проводить мастер-классы, устраивать встречи со специалистами.

Как стало известно, такой клуб организовали местные активные жители в Тропарёво-Никулино, в Люберцах. В некоторых районах помещение для жителей выделяют сами застройщики. Организован  клуб и в Видном.

Татьяна Крейнес, кондитер из подмосковного города Видное, рассказала редакции ИА “Московский регион”:

“У нас работает соседский клуб Миниполиса “Радужный”. Мы, жители, ожидаем, что клуб получит адрес в новом году, пока он ещё неизвестен, но это будет внутри нашего квартала “Краски жизни”.

Скоро будет проводиться урок по макияжу: его автор – профессиональный визажист, живёт в нашем районе.

Мы с подругой хотели бы организовать мастер-класс по выпеканию десертов и т.д. Я, например,
пеку чизкейки.  При этом хотелось бы совместить это с досугом для мам и детей, поскольку процесс довольно долгий. Привлечь аниматоров, чтобы детей развлечь. Дополнительно пригласить людей, которые могли бы какую-то полезную информацию дать, рассказать о чём-то, – в общем, чтобы это было полноценное мероприятие”, – сказала Татьяна.

Также активистка хотела бы пригласить к участию психолога, специалиста по организации пространства, ведущего полезного мастер-класса: все эти люди, как она отметила, – знакомые, которые готовы подключиться к проекту.

Материал редактирован.

Ранее горожане скорректировали проект благоустройства территории возле театра Олега Табакова.

 

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!