ОБЩЕСТВО

В Музее космонавтики завели виртуального кота-экскурсовода

26 ноября 2019, 11:05
26 ноября 2019, 11:05 — Мосрегион

В Музее космонавтики в Москве завели виртуального кота-экскурсовода – гида для детей младшего и среднего школьного возраста. Об этом сообщили на официальном портале мэра столицы.

Кот “работает” в бесплатном мобильном приложении Музея космонавтики «Васька и звёздочка». Создать виртуального Ваську помог Мосгортур, приложение обеспечивает ориентирование среди экспонатов музея с помощью смартфона. Виртуальный гид даст возможность ребятам узнать больше о космосе и самых интересных экспонатах музея, указывают на сайте.

В конце экскурсии кот Васька проверит знания школьников, задав вопросы. Чтобы пользоваться приложением, достаточно бесплатно загрузить его в телефон. Версия доступна для мобильных устройств на платформе Android в Google Play и работает только на территории Музея космонавтики.

Если навести на коды камеру смартфона с работающим приложением на специальные таблички с QR-кодами у экспонатов, то экспонаты оживут, а виртуальный кот – анимированный 3D-персонаж – мгновенно появится на экране и расскажет всё самое интересное о музейных артефактах. Ваську можно не только слушать, но и рассмотреть со всех сторон, поворачивая камеру смартфона, а также и сфотографироваться с ним.

Мобильное приложение доступно на русском и английском языках, контент адаптирован для детей двух возрастных групп — от шести до 12 лет и старше 12 лет.

Ранее сообщалось, что музей-усадьба “Архангельское” отметит столетие и откроет Замок Буратино.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!