ПРОИСШЕСТВИЯ

В Москве арестовали семерых членов исламистской организации

5 декабря 2019, 11:25
5 декабря 2019, 11:25 — Мосрегион

В Москве решением Мещанского районного суда арестовали семерых членов исламистской организации «Хизб ут-Тахрир» (запрещена в РФ). Об этом сообщает АГН “Москва” со ссылкой на пресс-секретаря суда Юлию Котомину.

Под стражу заключены один гражданин России и шесть граждан Узбекистана.

«Судом удовлетворены ходатайства следователя об избрании в отношении Мамадалиева Марифжона, Кимсанова Фарходжона, Султонова Икболжона, Тухтасинова Икромиддина, Холдарова Гуломжона, Холматова Азизбека и Маликова Маруфжона меры пресечения в виде заключения под стражу на срок до 2 февраля», – приводятся слова источника.

Арестованные обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.5 УК РФ – «Участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической».

По данным Центра общественных связей ФСБ РФ, задержанные в российской столице и Челябинске два главаря и семь членов «Хизб ут-Тахрир» по указанию зарубежных эмиссаров вели работу по распространению на территории РФ экстремистской идеологии, нацеленной на насильственное свержение действующей власти, добавляет агентство.

Ранее сообщалось, что инофирма продавала опасный биоматериал для ЭКО, суд вынес решение.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!