ТРАНСПОРТ

Воздушное пространство над Москвой организуют под нужды авиатрафика

10 декабря 2019, 19:07
10 декабря 2019, 19:07 — Мосрегион

Воздушное пространство над Москвой организуют под нужды авиатрафика к декабрю 2020 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информацию вице-премьера Максима Акимова, озвученную им по итогам заседания правкомиссии по транспорту.

Как ожидается, новая структура воздушного пространства над столицей позволит значительно уменьшить задержки в движении самолётов, она заработает с 3 декабря 2020 года.

“Один из самых важных и перспективных вопросов – утверждение новой структуры воздушного пространства московской воздушной зоны. Мы имеем на сегодняшний день модель, которая формировалась в 70-х годах прошлого века. С 2011 года мы ведём работу по созданию новой модели. Она завершена. Сегодня правкомиссия утвердила новую структуру воздушного пространства, которая позволит значительно уменьшить задержки в движении воздушных судов, существенным образом уменьшить расход топлива, повысить безопасность, на десятки процентов облегчить работу диспетчеров”, – приводятся слова Акимова.

Как сообщил вице-премьер, авиакомпании смогут на 15% сократить время нахождения самолётов в московской воздушной зоне и на 14% – расход топлива. Время задержек при взлётах и посадках должно снизиться на 70%.

Также сообщается, что модель предусматривает новые схемы маневрирования для основных аэропортов Московского диспетчерского центра (Домодедово, Шереметьево, Внуково, Остафьево, Раменское) и аэродромов Московской зоны ОрВД и её смежных зон. При этом, в частности, будут производиться “независимые одновременные заходы на посадку на параллельные взлётно-посадочные полосы аэродромов Шереметьево и Домодедово”, как отметил представитель вице-премьера.

Ранее сообщалось, что аэропорт Жуковский планирует создать собственные авиатарифы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!