ОБЩЕСТВО

В школах Москвы появятся ящики для хранения телефонов учеников на время уроков

11 декабря 2019, 14:36
11 декабря 2019, 14:36 — Мосрегион

Ящики для хранения телефонов учащихся на время уроков появятся в школах Москвы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилию Гумерову.

Решения об установке будут приниматься управляющими советами школ с учётом мнения педагогов, родителей и детей. Проект будет внедряться в образовательных учреждениях Москвы и Московской области.

“Буквально на днях в Сочи состоялся Международный форум добровольцев, национальный центр помощи пропавшим и пострадавшим детям презентовал проект “Мир вокруг”. На безвозмездной основе центр будет предоставлять школам ящики для хранения смартфонов, которые будут устанавливаться в школьных классах, и дети будут убирать в них телефоны в ходе занятий. Первые регионы, где будет апробирован этот проект, – это Москва и Московская область”, – приводится сообщение Гумеровой во время сегодняшнего пленарного заседания Совфеда.

По словам Гумеровой, такой ящик в качестве демонстрационного образца находится у входа в зал заседаний Совфеда.

Глава комитета также указала, что в Чеченской Республике и Белгородской области детям полностью запрещено пользоваться смартфонами в школах. Ограничения действуют и во многих частных школах России.

По данным председателя попечительского совета национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям Елены Мильской, которая сообщила их ТАСС, у центра есть “колоссальный запрос от школ на установку таких ящиков для смартфонов”. Первый такой ящик для телефонов на безвозмездной основе будет установлен 16 декабря в одной из подмосковных школ.

Агентство также отмечает, что в июле этого года в ходе заседания Совета при президенте РФ по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей прозвучало предложение об ограничении использования детьми смартфонов в школах.

Ранее сообщалось, что каждая десятая семья в Москве выходит в интернет не менее чем с 11 устройств.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!