ОБЩЕСТВО

В Москве прошёл круглый стол по проблемам протестных тенденций года

12 декабря 2019, 12:04
12 декабря 2019, 12:04 — Мосрегион

Круглый стол «2019-й – год протестов. Россия – часть тренда или остров стабильности?» прошёл в Москве с участием политологов, юристов и историков.

Встреча была организована Экспертным институтом социальных исследований (ЭИСИ) и газетой «Взгляд».

В центре обсуждения стали темы протестных тенденций в мире, отличительных особенностей протестов в России, инструментов нивелирования антиистеблишментских настроений. Участники обсудили также индекс протестов в мире за 2019 год.

По мнению Фёдора Лукьянова, редактора журнала «Россия в Глобальной политике», Россия отличается своими особенностями политической системы, однако при этом интегрирована в мировые процессы, и её не обошли политические тенденции, наблюдаемые в последние годы в странах Запада.

В то же время, как отметил политтехнолог Евгений Минченко («Минченко консалтинг»), протестные процессы в России идут с некоторым запозданием, и события уходящего года стали первыми ударами антиистеблишментской волны. Насколько удастся её удержать, будет зависеть от ряда факторов. Эксперт обратил внимание на то, что сегодня ключевым политическим дефицитом и в мире, и в России стал дефицит большой идеи и больших ценностей.

На всё растущее влияние соцсетей и мессенджеров на политические события обратил внимание политолог Павел Данилин, который оценил роль паблика Фейсбук как самостоятельного государства, которое участвует во всех политических событиях во всех странах.

Своё видение протестной ситуации представили также руководитель Экспертного совета ЭИСИ Глеб Кузнецов,  политолог, президент Центра политических технологий Борис Макаренко, заместитель главного редактора газеты «Взгляд» Михаил Ковалёв и другие эксперты.

Ранее сообщалось, что суд преподал студенту-блогеру Жукову урок реальной политологии.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!