ПРОИСШЕСТВИЯ

Экс-член столичной ОНК Набиуллин получил за мошенничество 4 года условно

16 декабря 2019, 13:55
16 декабря 2019, 13:55 — Мосрегион

Экс-член столичной Общественной наблюдательной комиссии (ОНК)  за мошенничество к 4 годам условно. Об этом сообщил корреспондент ТАСС из зала суда.

“Суд постановил путем частичного сложения наказаний приговорить Набиуллина к четырём годам лишения свободы условно с испытательным сроком на четыре года”, – озвучила приговор судья Катерина Кариченко.

Суд признал Набиуллина виновным по статьям УК “Покушение на мошенничество в особо крупном размере” и “Мошенничество в крупном размере”. Гособвинение просило для подсудимого пять лет лишения свободы. Первоначально Набиуллин не признавал вину, но затем сделал это частично, погасив одному из потерпевших материальный ущерб на сумму 300 тыс. рублей.

В качестве смягчающих обстоятельств суд принял во внимание признание вины подсудимым и наличие у него ряда заболеваний. Деньги судья постановила вернуть потерпевшему, а муляжи денег – в ФСБ. Как отмечается, ранее Набиуллин погасил одному из потерпевших материальный ущерб на сумму 300 тыс. рублей.

Денис Набиуллин был задержан и арестован в начале декабря 2017 года, а 5 марта 2019 года Московский городской суд отправил его под домашний арест.

Как указывает ТАСС, один из эпизодов следствия был связан с событиями 6 декабря 2017 года, когда Набиуллин получил от лица, привлечённого для участия в проведении оперативно-разыскного мероприятия, свыше 29 млн рублей. За эту сумму экс-член ОНК обещал помощь в адрес арестованного банкира Ильдара Клеблеева, в действительности не имея такой возможности.

Ранее сообщалось, что лжегенерал казачьих войск был задержан за мошенничество во Фрязино.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!