ОБЩЕСТВО

В Мосгордуме предложат создать систему обучения русскому языку детей мигрантов

20 декабря 2019, 14:11
20 декабря 2019, 14:11 — Мосрегион

В Московской городской думе (МГД) предложат создать систему обучения русскому языку детей трудовых мигрантов, а также других детей, для которых русский явялется неродным языком. Об этом АГН “Москва” сообщила член комиссии МГД по образованию, ректор Государственного института русского языка им. А.Пушкина Маргарита Русецкая.

«В ближайшее время обсудим проблему школьных трудностей, возникающих у детей, для кого русский язык неродной. Речь идёт не только о детях трудовых мигрантов, сейчас в Москве много экспатов. И в наших школах появляется всё больше детей, для кого русский неродной. Это, конечно, особая педагогическая ситуация. Специальной системы обучения их русскому языку сегодня нет. Это становится задачей семьи, но не все семьи адекватно на это реагируют, и это становится проблемой конкретного учителя. Безусловно, надо обсудить разработку такой системы», – сказала агентству депутат.

Будучи ректором Государственного института русского языка им. А.Пушкина, Русецкая подчеркнула, что хорошо знакома с проблемой: «У нас огромное количество школ, которые обращаются к нам за помощью. У нас есть проекты, мы работаем с педагогами, помогаем внедрить систему диагностики. Очень важно различать детей, для кого русский неродной, и тех, у кого проблемы из-за нарушений в освоении родного языка. Если одним нужен спектр логопедической, медицинской, психологической помощи, то другим – просто педагогическая помощь, но специалиста по русскому как иностранного, это разные задачи», – отметила она.

Ранее Сергей Собянин заявил о необходимости выдавать больше трудовых патентов мигрантам.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!