ЭКОНОМИКА

В Подмосковье начал зарождаться формат «клубных домов»

23 декабря 2019, 12:30
23 декабря 2019, 12:30 — Мосрегион

В Подмосковье начал зарождаться формат «клубных домов». Об этом сообщило архитектурное бюро «ASADOV».

Архитектор и руководитель отдела развития бюро Никита Асадов заявил, что в Московской области появляются новые форматы жилья, свойственные европейским странам – так называемые клубные дома, внутри которых формируется соседское сообщество.

«У нас только зарождается формат «клубных домов». Пока он не слишком известен и распространён», – отметил архитектор.

Формат клубных домов подразумевает большое количество общественных пространств, как снаружи, так и внутри зданий, где жители дома могут проводить время, общаться. Дом-квартал с общественной инфраструктурой — комьюнити-центром, мастерской, площадками для барбекю во дворе.

Он добавил, что сегодня на рынке есть девелоперы, которые работают над формированием «горизонтальных связей» в своих ЖК. Пока их единицы, но ситуация меняется, в том числе с ростом конкуренции.

Элементы, которые раньше были свойственны только элитному жилью, сейчас приходят в бизнес- и эконом- сегмент. Уделяется повышенное внимание благоустройству, как со стороны девелоперов, так и городской администрации.

«Например, мы подготовили план благоустройства для ЖК «8 клёнов», который появится в микрорайоне Опалиха. Вместе с жилыми домами здесь откроется современный парк с набором общественных пространств, характерных для небольшого европейского городка: улица, парк, двор с рощей, сад, бульвар и др. А ещё – характерный для усадебных парков парадный вход в дома нового жилого комплекса», – указал архитектор.

Развитие жилищного комплекса области связано с транспортной доступностью.  Асадов отметил роль  активного развития общественного транспорта и связности агломерации, примером чего служат МЦК и недавно запущенные Центральные диаметры.

Ранее в проблемном ЖК “Царицыно” сдали корпус на 115 квартир.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!