ПОЛИТИКА

В Мосгордуме не стали менять статус столичного депутата

25 декабря 2019, 12:34
25 декабря 2019, 12:34 — Мосрегион

Комиссия по государственному строительству и местному самоуправлению Мосгордумы отклонила рассмотрение проекта закона города Москвы о внесении изменений в ст. 19 закона города Москвы от 13 июля 1994 г. “О статусе депутата Московской городской думы”.

Автор документа, депутат Елена Шувалова (КПРФ), не пришла на заседание, состоявшееся в понедельник. Ряд членов комиссии, в частности, депутаты Людмила Гусева (“Единая Россия”) и Кирилл Щитов (“Единая Россия”) отметили недоработки в проекте. “Я не готов поддержать этот законопроект, – сказал Щитов. – В прошлом созыве мы этот законопроект обсуждали по меньшей мере три раза”.

В то же время на заседании прозвучало критическое мнение по поводу наличия двух статусов депутатов – на профессиональной основе и тех, кто исполняет функции на общественных началах. Как было указано, для муниципальных депутатов такой проблемы не существует.

Председатель комиссии Александр Козлов (“Единая Россия”) предложил подготовить справку о соответствующих прецедентах в других регионах.

Ранее Мосгордума поддержала ежегодный отчёт мэра большинством голосов.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!