ЭКОНОМИКА

В Подмосковье запланировали повышение производительности труда до 25%

13 января 2020, 11:19
13 января 2020, 11:19 — Мосрегион

В Подмосковье запланировали меры по повышению производительности труда до 25,5%, – сообщили в Корпорации развития Московской области (КРМО).

В регионе появилось новое направление мер поддержки, которое действует на инвестпроекты, связанные с повышением производительности труда. Для этого нужно стать участником национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Консультированием по мерам поддержки занимается КРМО.

Цели национального проекта для Московской области – поднять к 2024 году рост производительности труда на средних и крупных предприятиях БНО на 25,5%, обучить более 6 тысяч сотрудников предприятий и управленческих кадров, обеспечить 757 средних и крупных предприятий, с которыми заключены соглашения по достижению показателя ПТ.

Национальный проект комплексно подходит к повышению производительности труда и состоит из трех федеральных проектов (cистемные меры, адресная поддержка и поддержка занятости). Системные меры направлены на снижение административных ограничений и стимулирование применения передовых методов производства и управления. Ключевым направлением адресной поддержки является внедрение лучших практик, бережливого производства на конкретных предприятиях и обучение сотрудников. Поддержка занятости направлена на переобучение работников предприятий и модернизацию служб занятости населения.

Корпорация развития МО будет консультировать резидентов по получению как финансовой поддержки (субсидия до 10 млн рублей, покрывающая до 50% от затрат на проект), так и нефинансовой (обучение руководства и специалистов компании, отраслевые выезды с целью обмена опыта, тиражирование типовых решений по повышению производительности труда, рейтинги предприятий по показателю производительности).

Также в 2020 году начнёт работать «Региональный центр компетенций (РЦК) в сфере производительности труда», который поможет оптимизировать производственные процессы предприятий. Это направление поддержки может быть интересно компаниям, которые уже работают на территории Московской области. Основными критериями отбора являются регистрация предприятия в Московской области и оборот от 400 млн рублей в год.

«Корпорация развития Московской области помогает резидентам снизить инвестиционные риски и реализовать проект с наибольшей эффективностью. Мы уверены, что новая мера поддержки послужит росту производительности труда и привлечёт новых инвесторов в Подмосковье», – заявил заместитель генерального директора КРМО Александр Фёдоров.

Ранее сообщалось, что проблему долгостроев в Подмосковье поможет решить правительство РФ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!