ОБЩЕСТВО

В Москворечье вышли на круглосуточное стояние в зоне Юго-Восточной хорды

17 января 2020, 13:54
17 января 2020, 13:54 — Мосрегион

В Москворечье активисты движения «АнтиХорда», включая депутата Мосгордумы Павла Тарасова, вышли на круглосуточное дежурство на месте строительства Юго-Восточной хорды в Москве. Об этом сообщила Москва.ру, ссылаясь, в частности, на Facebook Павла Тарасова.

По приводимым данным, в прошедшие выходные явочным порядком на участок хорды у железнодорожной платформы в Москворечье привезли бытовку и бетонные блоки для забора.

Как уточняется, затем бытовку для рабочих, появившуюся 11 января у Московского завода полиметаллов, увезли.

«Все дальнейшие попытки начинать стройку на месте радиактивной свалки мы и впредь будем пресекать», — приводится заявление Павла Тарасова в Facebook.

После начала в 2019 году новой фазы работ по хорде жители Южного Чертаново выразили обеспокоенность тем, что увеличение транзитного транспорта ухудшит экологию микрорайона, а в Печатниках протестовали жители общежитий и владельцы гаражей, которые должны были снести.

После того, как стала известна трассировка хорды рядом с Московским заводом полиметаллов в Москворечье, где оказался превышен радиационный фон, люди стали выражать опасения, что земляные работы на месте стройки далеко разнесут источники загрязнения.

Как сообщает портал, экологи 11 января сделали замеры на месте предполагаемого могильника, где аппаратура показала 1,17 мкЗвт/ч  при норме 0,3 мкЗвт/ч.

По данным столичного департамента градостроительной политики и строительства, пишет Москва.ру, Юго-Восточная хорда пересечёт самые загруженные дороги Москвы – Рязанский и Волгоградский проспекты, Каширское шоссе, пройдя при этом через 10 столичных районов – Нижегородский, Рязанский, Текстильщики, Печатники, Москворечье-Сабурово, Царицыно, Бирюлёво Западное, Чертаново Центральное, Чертаново Южное с выходом в Северное Бутово, на магистраль Солнцево-Бутово-Варшавское шоссе за МКАД.

Ранее сообщалось, что активисты призвали ликвидировать радиоактивные вещества возле Москвы-реки.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!