ПОЛИТИКА

Владимир Путин рекомендовал создать музей на полигоне в Бутово

30 января 2020, 16:49
30 января 2020, 16:49 — Мосрегион

Президент России Владимир Путин порекомендовал создать к 30 октября музей “Бутовский полигон”. Об этом сообщило ТАСС со ссылкой на официальный сайт Кремля.

Рекомендация была дана правительству Москвы и Московской области, а также Московской патриархии по итогам заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), уточняет агентство.

“Рекомендовать правительству Москвы совместно с правительством Московской области при участии Московской патриархии обеспечить создание музея на территории памятника истории – памятного места “Бутовский полигон”, – приводится сответствующий пункт в перечне поручений.

Обращение по поводу создания музея поступило главе государства на заседании СПЧ в декабре 2019 года. Ответив, что сделать это, по его мнению, несложно, президент попросил мэра Москвы Сергея Собянина поддержать эту инициативу.

Как отмечается, на бывшем стрелковом полигоне НКВД с 1937 по 1950-е годы были расстреляны и захоронены десятки тысяч человек, среди которых мужчины и женщины от 13 до 82 лет, представители 73 национальностей, всех вероисповеданий, всех сословий. Большинство составили простые рабочие и крестьяне, в основном жители Москвы и Подмосковья.

Ранее Путин и Собянин открыли памятник Примакову у здания МИД в Москве.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!