ОБЩЕСТВО

В столичной поликлинике вскрылись махинации с детскими прививками

3 февраля 2020, 16:32
3 февраля 2020, 16:32 — Мосрегион

В детской городской поликлинике № 11, находящейся в столичном районе Медведково, вскрылись махинации: следователи установили более 2 тыс. случаев фальшивых прививок. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник в СКР, а также на подтверждение информации другим собеседником, близким к ведомству.

По факту мошенничества при вакцинации детей от гриппа возбуждено уголовное дело. Сотрудников столичной поликлиники подозревают в хищении 0,5 млн руб. при проведении программы иммунопрофилактики, указывает агентство.

В ответ на запрос РБК в пресс-службу Следственного комитета поступила следующая информация.

«Дело было возбуждено 1 февраля этого года в отношении неустановленных лиц из числа руководства ГБУЗ «Детская городская поликлиника № 11», — сообщил источник, добавив, что в 2018 году в прокуратуру поступило обращение сотрудников поликлиники о нарушениях при вакцинации против гриппа у детей.

Состоялась прокурорская проверка, в ходе которой были обнаружены 2120 медицинских карт с подложными записями о согласии родителей на проведение вакцинации.  Прививки детям не делали. «Эту информацию подтвердили родители детей, которых оставили без прививки», — отметил собеседник РБК.

Преступления, подпадающие под соответствующую статью уголовного кодекса, караются лишением свободы на срок до шести лет.

Главврач поликлиники Юлия Касьянова не ответила на звонок сотрудников агентства по рабочему телефону, РБК направил запрос в департамент здравоохранения Москвы, указывается в публикации.

Ранее власти пообещали установить причину массового заболевания в школе №1357.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!