ОБЩЕСТВО

УК Подмосковья не согласились решать проблемы жильцов в связи с “законом о тишине”

4 февраля 2020, 13:25
4 февраля 2020, 13:25 — Мосрегион

Управляющие компании (УК) Подмосковья не согласились со своей ролью в “законе о тишине”, их представители намерены направить в Госдуму обращение с разъяснением своей позиции касательно поправок в КоАП и Жилищный кодекс, пакет которых накануне разработала группа депутатов. В связи с позицией УК служба “Информ Инсайд” приводит комментарий руководителя ООО «УК «Пегас-сервис» (г. Красногорск) Ольги Комаровой.

Согласно документу, в многоквартирных домах запретят шуметь с 23:00 до 7:00, а денежное наказание нарушителей возрастет до 150 тысяч рублей. Кроме того, нововведения предполагают участие управляющих компаний в урегулировании споров, вызванных шумом в неурочные часы. По словам Комаровой, подмосковные УК категорически не согласны с определением своей роли в законопроекте.

Несогласие вызвано преимущественно тем, что УК опасаются вмешиваться в бытовые скандалы, которые бывают источником шума, и считают, что разбираться в таких конфликтах – обязанность полиции.

Поправки предполагают обязанность управляющих компаний принимать обращения от недовольных шумом граждан в многоквартирных домах и вести диалог с собственниками квартир. В случае, если это не даст результата, а в числе пострадавших окажутся жильцы не менее трех квартир, в УК поступит письменная жалоба, после чего компания должна обратиться с ней в местную жилищную инспекцию.

“Полномочий что-то запрещать у нас нет, – аргументирует Комарова. – Кто должен реагировать на обращение жильцов и идти в «нехорошие квартиры» с целью навести там порядок? Председатель? Сантехники? Бухгалтер? Или нужно открывать дополнительную ставку для сотрудника, который будет заниматься этим? Тогда возникает следующий вопрос – должен ли он иметь лицензию на оружие, и носить его с собой для самообороны? Кто в таком случае будет оплачивать новую ставку?”

Также представители подмосковных УК требуют более чёткого определения понятие «обычная жизнедеятельность человека» как источник шума. В законопроекте так называется источник шума, на который не будет распространяться запрет.

Законопроект предполагается внести в Госдуму до конца весенней сессии. ООО «УК «Пегас-сервис» вместе с более чем десятью управляющими компаниями Подмосковья написали обращение к парламентариям, в котором просят пересмотреть предполагаемую новым законопроектом роль УК. Обращение представители управляющих компаний намерены передать в ГД до внесения документа.

Ранее защитить жителей дома в Крюково от клуба-нарушителя решили молодогвардейцы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!