ЭКОНОМИКА

Московский завод “Карат” пообещал уйти от маркировки в Белоруссию

5 февраля 2020, 14:06
5 февраля 2020, 14:06 — Мосрегион

Московский завод “Карат” направил уведомление в Минсельхоз в связи с тем, что при введении обязательной маркировки переведёт часть производства в Белоруссию. Об этом сообщило РИА Новости, приведя данные РБК.

По имеющейся информации, гендиректор завода Евгений Гребнев на совещании в ведомстве предупредил о проблемах с установкой оборудования для маркировки, так как из 16 линий нужно доукомплектовать 14, а на других двух для установки оборудования нет места.

При этом гендиректор уточнил, что перевод в Белоруссию затронет только линии по производству творожных сыров Violett.

С 15 июля прошлого года  начался эксперимент по маркировке некоторых видов молочной продукции начался в России с 15 июля 2019 года и должен завершиться 29 февраля нынешнего года. Минпромторг предложил продлить срок до 31 мая, а с 1 июня маркировка станет обязательной.

РИА Новости указывает также на свидетельства представителей предприятий по поводу того, что на заводах не готовы к введению маркировки. Производители молочной продукции считают, что отрасли потребуется либо продлить срок эксперимента, либо отменить инициативу.

Ранее сообщалось, что “Нижегородский хлеб” будут печь в Ново-Переделкино.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!