ТРАНСПОРТ

В метро досмотры пассажиров участились почти на четверть

17 февраля 2020, 12:07
17 февраля 2020, 12:07 — Мосрегион

В московском метро досмотры пассажиров участились на 23% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Об этом сообщило ТАСС, ссылаясь на заммэра столицы Максима Ликсутова.

Как отметил заммэра, в будущем количество досмотров будет расти.

“С начала года в метро досмотрели более 15 млн пассажиров – на 23% больше пассажиров, чем за аналогичный период 2019 года, а также более 7 млн единиц багажа. В результате досмотров выявили и предотвратили попытки провоза более 33 тыс. опасных предметов, проносить которые на территорию метрополитена запрещено. В среднем за один день дополнительный досмотр проходят около 500 тыс. человек и свыше 250 тыс. единиц багажа. Число досмотров будет увеличиваться и дальше”, – приводят комментарий Ликсутова.

При этом, по данным заммэра, контроль проходят все пассажиры метро: в прошлом году их было более 170 млн человек. За счёт работы этой системы удалось снизить количество уголовных правонарушений в метро снизилось в два раза, а административных – в 2,2 раза. Такие результаты достигнуты за последние четыре года благодаря вводу обязательных досмотров, оснащению досмотровых зон и другим мероприятиям.

“В той или иной форме досмотр на входе в метро проходят абсолютно все пассажиры. Иногда сотрудники метро могут пригласить пассажира пройти дополнительный досмотр. Каждый пассажир имеет право отказаться от этой процедуры, однако тогда, в соответствии с российским законодательством, он не сможет совершить поездку. Попытка пройти в метро без досмотра – административное правонарушение”, – сказал Ликсутов, призвав с пониманием относиться к просьбе пройти дополнительный досмотр, так как не занимающая много времени проверка багажа помогает всесторонне защитить пассажиров.

Ранее сообщалось, что шведское издание поместило статью о развитии метро в Москве.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!