ЭКОНОМИКА

Налоги от аренды жилья в Москве принесли в бюджет 1 млрд рублей

20 февраля 2020, 19:02
20 февраля 2020, 19:02 — Мосрегион

Свыше 1 млрд рублей НДФЛ от сдачи в аренду жилья поступило в бюджет Москвы в 2019 году. Об этом сообщила пресс-служба Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы.

Поступления НДФЛ в бюджет Москвы от сдачи жилья в аренду в 2019 году составили 1,2 млрд рублей, увеличившись по сравнению с 2018 годом на 7%», – сообщил заместитель мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов.

В минувшем году московские арендодатели подали 27,5 тысяч налоговых деклараций. Их число за год выросло на 2%, отметил вице-мэр.

Министр правительства Москвы, руководитель департамента экономической политики и развития города Москвы Денис Тихонов пояснил, что Москва активно внедряет простые и удобные механизмы, стимулирующие арендодателей декларировать доходы и уплачивать налоги с доходов от аренды жилья. «Помимо НДФЛ, налог с дохода от сдачи в аренду жилья можно уплатить, приобретя патент. На 2019 год арендодателями было приобретено 2,7 тысячи патентов, что на 9% больше, чем на 2018 год», – отметил он.

В Москве ведется работа по легализации рынка аренды жилья. Участковые совместно с общественными пунктами охраны порядка выявляют нелегально сдаваемые в аренду квартиры. Налоговые органы привлекают собственников и взимают налоги. При этом ответственность несет и арендатор, который не оформил арендных отношений. Ему также начисляется НДФЛ за получение дохода в натуральной форме, добавил Денис Тихонов.

Ранее сообщалось, что СК начал проверять сюжет СМИ о мошенничестве с квартирами в Москве.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!