ПОЛИТИКА

Депутат МГД разъяснит ситуацию по отлову животных в связи с коронавирусом

27 февраля 2020, 13:42
27 февраля 2020, 13:42 — Мосрегион

Депутат Мосгордумы разъяснит зоозащитникам ситуацию по отлову бродячих животных в связи с коронавирусом. Запись по этому поводу члена комиссии столичного парламента по городскому хозяйству и жилищной политике Александра Козлова на его странице в «Фейсбук» приводит АГН “Москва”.

Парламентарий намерен встретиться с зоозащитниками в Мосгордуме.

«Оперативно обращусь в Роспотребнадзор и ветеринарный комитет и попрошу о встрече с зоозащитным сообществом на площадке МГД для разъяснения и понимания ситуации. У зоозащитного сообщества паника и нужна информация, нужен диалог, нужны разъяснения, насколько обоснованы такие меры в отношении животных и вообще в целом, как это все планируется осуществлять», – цитируется заявление Козлова.

Обращения к депутату от обеспокоенных ситуацией зоозащитников и волонтёров начали поступать в связи с тем, что 26 февраля Роспотребнадзор сообщил о начале дератизации и планах по отлову безнадзорных животных для недопущения угрозы коронавируса.

«Они обеспокоены данной ситуацией. Понятно, что дело не в крысах. Все прекрасно понимают, что дератизация – необходимая процедура, поскольку крысы являются переносчиками многих инфекций. Переживания связаны с другими бездомными животными, большей частью с собаками и кошками», – объяснил Козлов.

Также депутат выразил опасения, что в связи с сложившейся ситуацией могут активизироваться «ярые неадекватные борцы с животными», которые могут воспользоваться коронавирусом как прикрытием для того, чтобы уничтожать бродячих собак.

Ранее в МГД потребовали законодательного общественного контроля за реновацией.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!