ОБЩЕСТВО

В Подмосковье обнаружили памятники каменного века возрастом 10 тыс. лет

27 февраля 2020, 18:05
27 февраля 2020, 18:05 — Мосрегион

В Подмосковье учёные Института археологии (ИА) РАН обнаружили памятники каменного века возрастом 10 тыс. лет и древние поселения. Об этом сообщило ТАСС со ссылкой на руководителя Подмосковной экспедиции, заместителя директора ИА РАН Асю Энговатову.

В числе редких памятников – стоянка каменного века, поселение эпохи бронзы и древнерусский курганный могильник.

“Археологи обнаружили, в частности, такие редкие памятники как стоянка среднего каменного века (IX-V тыс. до н.э.) в поселке Брикет Рузского района и поселение эпохи бронзы (II тыс. до н.э.) в окрестностях платформы Кабаново Горьковского направления МЖД. Кроме того, недалеко от деревни Кулаково под Жуковским были найдены два поселения раннего железного века и раннего средневековья (I тыс. н.э.), а также древнерусский курганный могильник (XI-XIII вв.) в черте города Дубна”, – сказала Энговатова на полях семинара “Археология Подмосковья” в музейно-выставочном комплексе “Новый Иерусалим” в Истре, сообщает агентство.

Замдиректора ИА РАН также отметила, что за прошедший год в Московской области совершено 352 разведочных выезда в районы хозяйственного освоения. “За этот период в регионе выявлено 20 памятников археологии, в том числе несколько уникальных. Все они поставлены на учёт”, – добавила она.

Ранее сообщалось, что тест по истории отечества в Мосгордуме прошли 200 человек.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!