ОБЩЕСТВО

В Москве установят правовой режим для эксперимента по искусственному интеллекту

28 февраля 2020, 18:12
28 февраля 2020, 18:12 — Мосрегион

Власти Москвы и области готовят совместный проект развития системы распознавания лиц, – передало ТАСС.

Как указывается, руководитель департамента информационных технологий столицы Эдуард Лысенко уже сообщал агентству, что Москва станет экспериментальной площадкой по развитию искусственного интеллекта, для проведения эксперимента будет обеспечен специальный правовой режим. При этом в Госдуму внесли законопроект, предусматривающий установление в Москве специального правового режима в сфере искусственного интеллекта.

Предполагается, что эксперимент начнётся 1 июля 2020 года и продлится пять лет.

Москва и область готовятся к совместному развитию системы распознавания лиц, об этих намерениях накануне сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв, указывает агентство.

Согласно приводимым данным на ноябрь 2019 года, к системе “Безопасный регион” уже было подключено 36 тыс. камер. Совместное соглашение, по словам Воробьёва, находится на стадии подготовки.

“С Москвой мы готовимся к заключению соглашения [о развитии системы] распознавания лиц”, – сказал Воробьёв в эфире телеканала “360”.

Ранее сообщалось, что объём записей видеонаблюдения в Москве превысил возможности их обработки.

 

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!