ПОЛИТИКА

В Мосгордуме призвали согласовать границы охранной зоны в “Лосином острове”

4 марта 2020, 10:34
4 марта 2020, 10:34 — Мосрегион

В Московской городской думе (МГД) призвали согласовать границы охранной зоны национального парка “Лосиный остров”. Об этом сообщили в пресс-службе столичного парламента.

Как отмечается, в Московском парламентском центре прошёл круглый стол на тему «Национальный парк «Лосиный остров» и его охранная зона – проблемы и пути развития». Организатором мероприятия выступил депутат Мосгордумы Сергей Савостьянов (фракция КПРФ).

«В ходе подготовки к нашему сегодняшнему мероприятию мы пригласили самый широкий круг представителей государственных ведомств и активистов, которые отстаивают границы национального парка «Лосиный остров». Интерес жителей заключается в том, чтобы особо охраняемая природная территория была защищена по-настоящему, чтобы в ней были созданы условия для экотуризма, очищены и наводнены естественные водоемы, прекратилось незаконное строительство, а администрация парка наконец обеспечила надлежащий уровень коммуникации с небезразличными гражданами.

Подобные парки есть только в двух города мира, и сегодня мне хотелось бы, чтобы в Правительстве Российской Федерации увидели, что Москва хочет найти такие градостроительные решения, которые помогли бы ей дышать и развиваться, не выбирая что-то одно», – подчеркнул Савостьянов.

«Я занимаюсь вопросом национального парка «Лосиный остров» с 2016 года. Борьба за него идет с переменным успехом, нам удалось существенно притормозить реализацию проекта «Сказочный лес».

Все разрешения на застройку базируются на уверенности московских чиновников, что никакой охранной зоны у «Лосиного острова» «не существует». Но её признает Минприроды и прокуратура Москвы. Она вынесла вердикт: участок, передаваемый под застройку, «в границы национального парка не входит, но расположен в его охранной зоне», – указал член комиссии МГД по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Сергей Митрохин  (фракция партии «Яблоко»).

«Лосиный остров» стал примером циничного наступления на природу ради прибыли. Я говорю о западной части парка в районе улицы Вешних вод, где фактически незаконно ведется стройка и возведение четырех башен на 1800 квартир.

Сейчас ведутся судебные разбирательства по искам национального парка, которые поддержало Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, чтобы не допустить строительства в охранной зоне», – сказал в своём выступлении депутат Государственной Думы ФС РФ VI созыва Александр Потапов.

По итогам круглого стола его участники приняли проект резолюции, который будет дополняться и другими предложениями. «Главное, что необходимо сделать органам государственной власти – это принять меры к внесению сведений в кадастр об охранной зоне национального парка «Лосиный остров». Мы настаиваем на том, чтобы Правительство Москвы согласовало проект границ охранной зоны «Лосиного острова», который был направлен в Минприроды России в 2018 году», – отметил в завершение заседания депутат Московской городской Думы Сергей Савостьянов.

Ранее сообщалось, что столичный застройщик на Мичуринском не изменил планов возведения ЖК.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!