ОБЩЕСТВО

Президент наградил многодетную семью из Коми орденом и премией

6 февраля 2018, 16:51
6 февраля 2018, 16:51 — Мосрегион
Президент России Владимир Путин наградил орденом «Родительская Слава” Александра и Юлию Потоловых из Усинска. Супруги за тридцать лет совместной жизни воспитали одиннадцать детей: шесть сыновей и пять дочерей. Помимо ордена семейной паре положены премии в 100 тысяч рублей от федеральных властей и 25-тысяч  от республиканских.
Напомним, что орден «Родительская Слава» был учрежден в 2008 году для награждения многодетных родителей или усыновителей. Награждаемые и их дети должны образовывать социально ответственную семью, вести здоровый образ жизни, обеспечивать надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном, нравственном развитии детей.
Изначально по статуту ордена награждению подлежали семьи с 4 детьми и более, но по новому статуту, принятому в сентябре 2010 года им награждаются семьи с 7 и более детьми. За десять лет существования награды ее удостоились 355 россиян. 
Кавалерам ордена полагаются: единовременная выплата одному из родителей в размере 100 000 рублей, льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг, а также право на получение звания «Ветеран труда».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!