Без рубрики

Американская ракета упала из-за нехватки топлива

7 февраля 2018, 11:07
7 февраля 2018, 11:07 — Мосрегион

Первая ступень центрального сегмента сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy не смогла приземлиться на плавучей платформе в Атлантическом океане, об этом сообщил на пресс-конференци глава SpaceX Илон Маск. Как оказалось, виной падения стал центральный разгонный блок ракеты. Он смог перезапустить только один из трех двигателей, необходимых для посадки на автономную баржу и упал в океан на скорости 483 км в час всего в ста метрах от нее.

Илон Маск объяснил неудачную посадку элементарной нехваткой горючего, предназначенного для замедления его снижения. В связи с этим ступень упала, сильно ударилась об воду и разбилась. При этом, по словам предпринимателя, платформа была повреждена, кроме того, разбилась камера, которая должна была запечатлеть посадку ступени.

Falcon Heavy  («тяжёлый сокол») американская ракета-носитель сверхтяжёлого класса созданная компанией SpaceX, вдвое превосходящая по своим характеристикам  используемый на данный момент ракетой-носитель Delta IV Heavy по полезной нагрузке, которую может вывести на низкую опорную орбиту (63,8т.), на гиперходную орбиту (до 26,7т.), на Марс (16,8т.) и на Плутон (до 3,5т.). При этом компания SpaceX утверждает, что стоимость одного запуска Falcon Heavy практически в пять раз дешевле  чем Delta Heavy и составляет 90 миллионов долларов США против примерно 435 миллионов долларов.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!