ПОЛИТИКА

Российские военные знают, кто виновен в дестабилизации обстановки в Сирии

7 февраля 2018, 16:39
7 февраля 2018, 16:39 — Мосрегион
По мнению Министерства обороны РФ основным источником дестабилизации в Сирии остаётся международная террористическая группировка «Джабхат ан-Нусра» (запрещенная в России террористическая организация).

Как отметил представитель Минобороны России Игорь Конашенков, бандформирования этой террористической группировки, получая поддержку оружием и материальными средствами, стремятся сорвать мирный процесс в зонах деэскалации, вытесняя формирования умеренной оппозиции. Еще большую озабоченность российских военных вызывает недавнее получение террористами «ан-Нусры» переносных зенитно-ракетных комплексов, которые могут быть применены не только в Сирии и не только по военным самолётам. Эта террористическая группировка уже взяла на себя ответственность за сбитый недавно российский Су-25, пилот которого майор Роман Филипов погиб в нервном бою с боевиками и впоследствии был награжден Президентом РФ званием Героя России (посмертно). В ответ на убийство нашего офицера, российские ВКС нанесли удар по этому району, уничтожив более 30 боевиков.

Генерал также добавил, что российскими военными ведется работа по установлению типов этих ПЗРК и каналов их поставки террористам.

Напомним, что группировка «Джабхат ан-Нусра» была основана в 2012 году во время гражданской войны в Сирии. Она признана террористической организацией ООН и во многих государствах мира, в частности: Австралии, Великобритании, Иране, Канаде, Новой Зеландии, России, ОАЭ, Саудовской Аравии, США, Турции и Франции.

Сегодня эта запрещенная в России террористическая операция продолжает контролировать часть районов в провинции Идлиб и, как неоднократно заявляли в Министерстве  обороны РФ, большая часть случаев беспорядочной стрельбы из минометов и стрелкового вооружения происходит в районах, подконтрольных боевикам этой террористической организации.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!