ПОЛИТИКА

ЦИК зарегистрировал еще троих кандидатов в президенты

7 февраля 2018, 18:15
7 февраля 2018, 18:15 — Мосрегион

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) зарегистрировала в качестве кандидатов в президенты России Бориса Титова, Сергея Бабурина и Григория Явлинского. Таким образом, число зарегистрированных кандидатов в президенты России достигло шести человек. Ранее ЦИК зарегистрировала лидера ЛДПР Владимира Жириновского, кандидата от КПРФ Павла Грудинина и самовыдвиженца, действующего президента Владимира Путина.

Кандидаты от непарламентских партий для регистрации должны были сдать в ЦИК не менее 100 тыс. и не более 105 тыс. подписей избирателей. Для проверки у всех кандидатов ЦИК отбирал по 60 тыс. подписей.

Григорий Явлинский в четвертый раз участвует в выборах президента. До этого он боролся за высший государственный пост в 1996, 2000 и 2012 году. В 2012 году Явлинский не был допущен до выборов президента, так как в сданных им подписях было обнаружено более 25% брака. В этом году этот показатель у кандидата намного меньше допустимого пятипроцентного порога.
Бизнес-омбудсмен Борис Титов — успешный предприниматель, виноградарь, лидер Партии роста начал свой путь в большую политику в 2016 году с выборов в Госдуму. Возглавляемая им Партия роста является одной из самых молодых политических общественных организаций в стране, принявших участие в думских выборах. Она была сформирована в 2016 году на базе реорганизованного “Правого дела”.

Сергей Бабурин, выдвигается на должность президента России  партией “Российским общенародным союзом”. 30 января Бабурин сдал в ЦИК 105 тысяч подписей избирателей. По итогам проверки подписных листов выявлено 1908 недействительных подписи, что составило 3,18 процента от выборки в 60 тысяч. Это меньше порога в пять процентов допустимого брака, кандидат может продолжать кампанию.

Кроме этого Сергей Бабурин получит первую позицию в избирательном бюллетене. В отличие от парламентских выборов, на президентских жеребьевка мест не проводится, фамилии кандидатов размещаются в алфавитном порядке.

На ближайшем заседании ЦИК также рассмотрит вопрос о регистрации Ксении Собчак от партии «Гражданская инициатива» и Максима Сурайкина от «Коммунистов России», которые также успешно прошли проверку подписей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!