ЭКОНОМИКА

Чтобы зарегистрировать ипотечную сделку, теперь понадобиться всего лишь одна минут

8 февраля 2018, 17:49
8 февраля 2018, 17:49 — Мосрегион
Росреестр в рамках совместного проекта с Агентством ипотечного жилищного кредитования и Внешэкономбанком зарегистрировали первый договор участия в долевом строительстве с применением технологии блокчейн. Пилотный договор был заключен в Ленинградской области.

Как сообщили АИЖК, еще одним участником этого процесса стал публично-правовая компания «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства». То есть блокчейн-решение учитывает информацию об отчислении застройщиком страхового взноса в фонд.

Напомним, согласно закону девелоперы, строящие жилье, по всем новым объектам строительства отчисляют в страховой фонд взносы в размере 1,2% от стоимости каждого ДДУ. Предполагается, что блокчейн будет применяться при взаимодействии IT-систем Росреестра с Фондом защиты прав участников долевого строительства и упростит межведомственное сотрудничество.

В пресс-службе Росреестра пояснили, что применение технологии блокчейн в рамках проекта позволило сократить время взаимодействия Росреестра и Фонда. Ранее информация из Фонда поступала в Росреестр в течение одного дня, с применением технологии блокчейн этот процесс занимает от 15 минут до одного часа.

Правительство России занимается разработкой законопроекта, по которому в 2018 году применение блокчейна будет распространено на все сделки с недвижимостью. Сегодня систему распределенного хранения данных уже использует для обмена документами «Сбербанк».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!