Без рубрики

Люди и пароход застряли во льдах Охотского моря

8 февраля 2018, 17:15
8 февраля 2018, 17:15 — Мосрегион

Теплоход «Игорь Фархутдинов», на борту которого находятся 127 пассажиров и 42 контейнера, пробивается через плотные льды в южной части Охотского моря.

Комментируя случившееся, правительство Сахалинской области в официальном сообщении заявило, что мощные ледовые поля у берегов Японии преградили путь пассажирскому судну. Их плотность, по оценкам специалистов, достигает максимальных значений — 10 баллов. Ситуация находится на контроле губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко и по его поручению развитие ситуации в постоянном режиме контролирует региональное министерство транспорта и дорожного хозяйства.

По словам генеральный директор морской компании «Сахалин—Курилы», которой принадлежит теплоход, Сергея Кондрашина, судно пробивается через ледовые поля, пытаясь выйти на чистую воду. Глава компании считает, что угрозы живучести судна нет, поскольку оно обладает ледовым классом и им управляет опытный капитан, провианта на судне достаточно, а топлива хватит на неделю.

Вместе с этим в правительстве региона заявили, что что в случае осложнения ледовой обстановки в районе, где находится судно, руководству компании-судовладельцу будет предложено задействовать в освобождении «Игоря Фархутдинова» ледокол из Владивостока.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!