ЭКОНОМИКА

Российские парламентарии обсудят прогрессивную ставку НДФЛ

8 февраля 2018, 14:43
8 февраля 2018, 14:43 — Мосрегион

Инициаторами нового законопроекта стали депутаты партии “Справедливая Россия”.

Соответствующий документ размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента. Депутаты предлагают для доходов ниже 24 млн рублей в год оставить ставку в 13%, свыше 24 млн рублей установить ставку в размере 18%.

В пояснительной записке приводятся примеры налогообложения в ряде европейских стран. “Во Франции доходы, превышающие один миллион евро в год, облагаются налогом по ставке 75%. В Германии доходы, превышающие 250 тысяч евро в год, облагаются по ставке 45%. В Великобритании доходы, превышающие 150 тысяч фунтов стерлингов в год, облагаются по ставке 45%”, – говорится в пояснительной записке.

По мнению авторов законопроекта, под действие ставки в размере 18% подпадет небольшая группа налогоплательщиков, в количестве чуть более двадцати тысяч человек, и введение повышенной ставки для этой категории налогоплательщиков приведет к росту поступления налогов на 200 млрд рублей в год.

По мнению депутатов принятие законопроекта поспособствует совершенствованию налоговой политики, совмещению принципов социальных гарантий населения и благоприятных условий для развития предпринимательской деятельности, притоку инвестиций в экономику и созданию новых рабочих мест.

Напомним, что в 2013 году возвращения прогрессивной шкалы НДФЛ не исключал президент страны Владимир Путин. «Может быть, и мы когда-нибудь будем внедрять какие-то элементы этой дифференцированной шкалы. Мы никогда не говорили, что на века ввели плоскую шкалу. Это тоже возможно», — заявлял он. При этом Путин отмечал, что плоская шкала НДФЛ является «лучшим способом борьбы с уклонением от уплаты налогов» и вызывает зависть у лидеров тех стран, где применяется прогрессивная шкала.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!