Без рубрики

Олимпийский вирус готов погубить олимпийское здоровье

9 февраля 2018, 17:36
9 февраля 2018, 17:36 — Мосрегион

Роспотребнадзор призвал россиян при планировании поездок учитывать информацию о вспышке норовирусной инфекции в южнокорейском Пхёнчхане.

Распространителями инфекции, по данным ведомства, оказались сотрудники пищеблоков в медиа-деревне, которые участвовали в процессе приготовления пищи.

Корейские власти проводят лабораторное обследование персонала пищеблоков и объектов торговли, а также исследование пищевых продуктов и воды. Кроме того, заменены сотрудники охраны Олимпийских объектов до завершения карантина.

Норовирусная кишечная инфекция характеризуется появлением расстройств системы пищеварения и остается серьезной проблемой здравоохранения во многих странах мира.

Сейчас установлена ведущая роль норовирусов в возникновении вспышек острого гастроэнтерита и второе по значимости место, после ротавирусов, в инфекционной кишечной патологии детей первых лет жизни. Частое возникновение и быстрое распространение норовирусной инфекции обусловлено появлением новых разновидностей норовируса.

Большинство случаев заболевания происходит в холодный период года (с ноября по апрель включительно). Заболеваемость часто носит групповой и вспышечный характер с большим количеством заболевших в детских дошкольных и образовательных учреждениях, больницах, воинских частях, домах престарелых и т.д.

Поэтому чиновникам МОК теперь предстоит следить не только за чистотой спортсменов, в плане принятия допинга, но и бороться с этим вирусом, чтобы он не превратил Олимпийские игры в олимпийский лазарет.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!